Gagnants 2019 du gala méritas RDS

 
Dimanche dernier, les gagnants de chacune des catégories du Gala Méritas des jeunes RDS ont été annoncés lors des Assises 2019, au Château Mont-Sainte-Anne. Devant une foule très nombreuse, une quarantaine de joueurs, d'entraîneurs, de marqueurs et d'arbitres ont été récompensés pour la saison qui vient de se terminer. Les prix du Gala Méritas RDS sont remis à ceux et celles qui se sont démarqués au courant de l'année et à la grandeur de la province, toutes classes confondues.
 
Baseball Québec remercie toutes les personnes qui ont contribué de près ou de loin à la réalisation de ce gala.
 
Félicitations à tous les gagnants et les finalistes! Les photos officielles prises pendant le gala seront disponibles sur la page Facebook de Baseball Québec dans les prochains jours.
 
Fiertés québécoises
Sena Catterrall
Alexane Fournier
Sophy Gagné
Anne-Sophie Lavallée
Philippe Aumont
Antoine Jean
Édouard Julien
Jonathan Malo
Raphaël Pelletier
 
Rallye Cap
Abitibi-Témiscamingue: Jonathan Richard
Bas-Saint-Laurent: Alex Côté
Côte-Nord: Loïc Santerre
Estrie: Marc-Antoine Cournoyer
Lac St-Louis: Rafael Formoso
Lanaudière: Nolan Fiset
Laurentides: Raphaëlle Ouellet
Laval: Liam Déziel
Mauricie: Zack L'Italien
Montréal: Maely Pierre
Outaouais: Isabelle Lemieux
Québec: Xavier Boissonnault
Richelieu-Yamaska: Zack Beauchemin
Rive-Sud: Nathan Boudrias
Saguenay Lac-Saint-Jean: Arthur Bergeron

Joueur Atome B-Grand Chelem
Gagnante: Charlotte Humblet (Rive-Sud)
Christophe Cloutier (Estrie)
Hemrick Lafontaine (Lanaudière)

Joueur Atome A
Gagnant: Élie Tremblay (Montréal)
Loïc Moïse (Lac St-Louis)
William Truchon (Saguenay Lac-Saint-Jean)

Joueur Moustique B
Gagnant: Zachary Gallant (Côte-Nord)
Nicolas Cyr (Laurentides)
Estevan Disario (Lanaudière)

Joueur Moustique A
Gagnant: Gabriel Ouimet (Laval)
Marcus Jenkins (Lac St-Louis)
Dérik Morin (Mauricie)

Joueur Moustique AA
Gagnant: Jérôme Fortier (Lac St-Louis)
Louis Fortier (Lanaudière)
Jean-Michel Laplante (Québec)

Joueur Pee-Wee B
Gagnant: Arnaud Paquette (Richelieu-Yamaska)
Jérémy Prud'homme (Laurentides)
Xavier Tremblay (Côte-Nord)

Joueur Pee-Wee A
Gagnant: Benjamin Dion (Estrie)
Louis LeBlanc (Lac St-Louis)
Émile Plouffe (Laurentides)

Joueur Pee-Wee AA
Gagnant: Anthony Clavet (Québec)
Brady Austin (Outaouais)
Jérémy Langlois (Lanaudière)
Jacob Wallace (Lac St-Louis)

Joueur Bantam B
Gagnant: Sean Wood (Lac St-Louis)
Xavier Campagna (Estrie)
Olivier Rivet (Laurentides)

Joueur Bantam A
Gagnant: Thomas Morel (Bas-Saint-Laurent)
Mickael Alejo-Rousseau (Laval)
Christophe Lepage (Lanaudière)

Joueur Bantam AA
Gagnant: Vincent Fournier (Richelieu-Yamaska)
Denis Kakaroubas (Lac St-Louis)
Dario Romeo (Montréal)

Joueur Midget B
Gagnante: Evelyn Laferrière (Lac St-Louis)
Julien Allaire (Laurentides)
Justin Lasnier-Guillemette (Richelieu-Yamaska)

Joueur Midget A
Gagnant: Filippe-Alejandro Rodriguez (Montréal)
Mathieu Auger (Laval)
Mathis Pothier (Mauricie)

Joueur Midget AA
Gagnant: David Vigneau-Lecomte (Estrie)
Bryan Riley (Lanaudière)
Vincent Rotari (Laval)

Joueuse B
Gagnante: Kelly-Ann Ricard (Mauricie)
Roxanne Bélanger (Montréal)
Gabrielle Fontaine (Côte-Nord)

Joueuse A
Gagnante: Charlie Marcotte (Lanaudière)
Méganne Berthelot (Rive-Sud)
Zoé Sawaya (Laval)

Joueuse compétition
Gagnante: Loriane Carpentier (Laurentides)
Camille Proulx (Laval)
Éliane Thérien (Richelieu-Yamaska)

Joueuse relève
Alexane Fournier (Rive-Sud)

Athlète Sports-Études
Crédric De Grandpré (Richelieu-Yamaska)
Océane Lambert (Québec)

Athlète excellence
Émilien Pitre (Lanaudière)

Entraîneur Atome A-B-Grand Chelem
Gagnant: Simon Lévesque (Bas-Saint-Laurent)
Frédéric Audette (Lanaudière)
Dave Edward (Québec)

Entraîneur Moustique A-B
Gagnant: Francis Marquis (Lanaudière)
Martin Fréchette (Mauricie)
Bob Grenier (Laurentides)

Entraîneur Moustique AA
Gagnant: Martin Rivet (Laurentides)
Patrick Gaudreau (Outaouais)
Jason Lavigne (Laval)

Entraîneur Pee-Wee A-B
Gagnant: Jonathan Francoeur (Lanaudière)
Billy Bilodeau (Saguenay Lac St-Jean)
Sébastien Brunette (Laurentides)

Entraîneur Pee-Wee AA
Gagnant: Sylvain Vermette (Lanaudière)
Maxime Lévesque (Bas-Saint-Laurent)
Claude Roy (Montréal)

Entraîneur Bantam A-B
Gagnant: Shawn Lacroix-Penosway (Abitibi-Témiscamingue)
Pierre Lapointe (Laurentides)
Serge Livernoche (Lanaudière)

Entraîneur Bantam AA
Gagnant: Luc Jobin (Bas-Saint-Laurent)
David Beauregard (Richelieu-Yamaska)
Eric Bégin (Saguenay Lac-Saint-Jean)

Entraîneur Midget A-B
Gagnant: Félix-Antoine Régnier (Lanaudière)
Scott Baker (Outaouais)
Nicolas Gauthier (Mauricie)

Entraîneur Midget AA
Gagnant: Sandy Marcel Lamarre (Lac St-Louis)
Stéphane Bourgeois (Richelieu-Yamaska)
Vincent Laroche (Estrie)
 
Entraîneur communautaire Baseball Canada
Mélanie Couture (Québec)

Équipe Atome A-B-Grand Chelem
Gagnante: Jays de Saint-Hyacinthe (Richelieu-Yamaska)
Angels Féminin B de Blainville (Laurentides)
Atome A Timbits de Pointe-aux-Trembles (Montréal)

Équipe Moustique A-B
Gagnante: Mercenaire A2 de Mascouche (Lanaudière)
Blue Jays de Baie-Comeau (Côte-Nord)
Indians de Laval-Nord (Laval)

Équipe Moustique AA
Gagnante: Élites Blanc de Lanaudière (Lanaudière)
Orioles Orange de Montréal (Montréal)
Red Sox Rouge des Laurentides (Laurentides)

Équipe Pee-Wee A-B
Gagnante: Mercenaire de Mascouche (Lanaudière)
Mariniers de Laval-Est (Laval)
White Sox de Saint-Honoré (Saguenay Lac St-Jean)

Équipe Pee-Wee AA
Gagnante:Élites Vert de Lanaudière (Lanaudière)
Guerriers de Richelieu (Richelieu-Yamaska)
Tigers Retro du Lac St-Louis (Lac St-Louis)

Équipe Bantam A-B
Gagnante: Braves de Beloeil (Richelieu-Yamaska)
Braves de Lévis-Centre (Québec)
Rapides de l'Outaouais (Outaouais)

Équipe Bantam AA
Gagnante: Monarques des Seigneuries (Québec)
Guerriers de Richelieu (Richelieu-Yamaska)
Voyageurs AA du Saguenay (Saguenay Lac-Saint-Jean)

Équipe Midget A-B
Gagnante: Toros de Lotbinière (Québec)
Bandits du Kamouraska (Bas-Saint-Laurent)
Pirates Delta (Laval)

Équipe Midget AA
Gagnante: Guerriers de Richelieu-Yamaska (Richelieu-Yamaska)
Expos de Sherbrooke (Estrie)
Pirates du Haut-Richelieu (Rive-Sud)

Arbitre associatif
Gagnant: Sylvain Dubé (Mauricie)
Rémy Hamelin (Rive-Sud)
Corey Schacter (Lac St-Louis)

Arbitre régional
Gagnant: Nicolas Huet (Rive-Sud)
Noémie Lapointe (Lanaudière)
Dylan Santerre (Bas-Saint-Laurent)

Arbitre espoir
Stéphane T. Galarneau

Marqueur recrue
Gagnant: Nathan Picard (Montréal)
Jeremy Blanchette (Laval)
Andrew McKenna (Lac St-Louis)

Marqueur associatif
Gagnante: Maika Chabot (Richelieu-Yamaska)
Émilie Chamberland (Montréal)
Béatrice Roy (Estrie)

Marqueur régional
Gagnante: Clémence Tassé (Rive-Sud)
Sarah Bérubé (Montréal)
Florence Pilon (Lanaudière)

Pour nous suivre sur les médias sociaux:

Facebook

Twitter

Instagram

Mot-clic: #RêvezGrand #AssisesBQ