Finalistes du gala méritas des jeunes RDS 2019

 
Nous sommes heureux de vous annoncer les finalistes du Gala Méritas des jeunes RDS 2019! Ce gala vise à récompenser les joueurs, les équipes, les marqueurs, les arbitres et les entraîneurs de toutes les classes qui se sont démarqués au courant de l'année. Le gala se déroulera en matinée le 10 novembre prochain au Château Mont-Sainte-Anne. Tous les finalistes ont reçu un courriel avec leur invitation au gala. Félicitations et bonne chance à tous les finalistes!
 

Finalistes 2019

Rallye Cap
Abitibi-Témiscamingue: Jonathan Richard
Bas-Saint-Laurent: Alex Côté
Côte-Nord: Loïc Santerre
Estrie: Marc-Antoine Cournoyer
Lac St-Louis: Rafael Formoso
Lanaudière: Nolan Fiset
Laurentides: Raphaëlle Ouellet
Laval: Liam Déziel
Mauricie: Zack L'Italien
Montréal: Maely Pierre
Outaouais: Isabelle Lemieux
Québec: Xavier Boissonnault
Richelieu-Yamaska: Zack Beauchemin
Rive-Sud: Nathan Boudrias
Saguenay Lac-Saint-Jean: Arthur Bergeron
 
Joueur Atome B-Grand Chelem
Christophe Cloutier (Estrie)
Charlotte Humlet (Rive-Sud)
Hemrick Lafontaine (Lanaudière)
 
Joueur Atome A
Loïc Moïse (Lac St-Louis)
Élie Tremblay (Montréal)
William Truchon (Saguenay Lac-Saint-Jean)
 
Joueur Moustique B
Nicolas Cyr (Laurentides)
Estevan Disario (Lanaudière)
Zachary Gallant (Côte-Nord)
 
Joueur Moustique A
Marcus Jenkins (Lac St-Louis)
Dérik Morin (Mauricie)
Gabriel Ouimet (Laval)
 
Joueur Moustique AA
Jérôme Fortier (Lac St-Louis)
Louis Fortier (Lanaudière)
Jean-Michel Laplante (Québec)
 
Joueur Pee-Wee B
Arnaud Paquette (Richelieu-Yamaska)
Jérémy Prud'homme (Laurentides)
Xavier Tremblay (Côte-Nord)
 
Joueur Pee-Wee A
Benjamin Dion (Estrie)
Louis LeBlanc (Lac St-Louis)
Émile Plouffe (Laurentides)
 
Joueur Pee-Wee AA
Brady Austin (Outaouais)
Anthony Clavet (Québec)
Jérémy Langlois (Lanaudière)
Jacob Wallace (Lac St-Louis)
 
Joueur Bantam B
Xavier Campagna (Estrie)
Olivier Rivet (Laurentides)
Sean Wood (Lac St-Louis)
 
Joueur Bantam A
Mickael Alejo-Rousseau (Laval)
Christophe Lepage (Lanaudière)
Thomas Morel (Bas-Saint-Laurent)
 
Joueur Bantam AA
Vincent Fournier (Richelieu-Yamaska)
Denis Kakaroubas (Lac St-Louis)
Dario Romeo (Montréal)
 
Joueur Midget B
Julien Allaire (Laurentides)
Evelyn Laferrière (Lac St-Louis)
Justin Lasnier-Guillemette (Richelieu-Yamaska)
 
Joueur Midget A
Mathieu Auger (Laval)
Mathis Pothier (Mauricie)
Filippe-Alejandro Rodriguez (Montréal)
 
Joueur Midget AA
Bryan Riley (Lanaudière)
Vincent Rotari (Laval)
David Vigneau-Lecomte (Estrie)
 
Joueuse B
Roxanne Bélanger (Montréal)
Gabrielle Fontaine (Côte-Nord)
Kelly-Ann Ricard (Mauricie)
 
Joueuse A
Méganne Berthelot (Rive-Sud)
Charlie Marcotte (Lanaudière)
Zoé Sawaya (Laval)
 
Joueuse compétition
Loriane Carpentier (Laurentides)
Camille Proulx (Laval)
Éliane Thérien (Richelieu-Yamaska)
 
Joueuse relève
Alexane Fournier (Rive-Sud)
 
Athlète Sports-Études
Crédric De Grandpré (Richelieu-Yamaska)
Océane Lambert (Québec)
 
Athlète excellence
Émilien Pitre (Lanaudière)
 
Entraîneur Atome A-B-Grand Chelem
Frédéric Audette (Lanaudière)
Dave Edward (Québec)
Simon Lévesque (Bas-Saint-Laurent)
 
Entraîneur Moustique A-B
Martin Fréchette (Mauricie)
Bob Grenier (Laurentides)
Francis Marquis (Lanaudière)
 
Entraîneur Moustique AA
Patrick Gaudreau (Outaouais)
Jason Lavigne (Laval)
Martin Rivet (Laurentides)
 
Entraîneur Pee-Wee A-B
Billy Bilodeau (Saguenay Lac St-Jean)
Sébastien Brunette (Laurentides)
Jonathan Francoeur (Lanaudière)
 
Entraîneur Pee-Wee AA
Maxime Lévesque (Bas-Saint-Laurent)
Claude Roy (Montréal)
Sylvain Vermette (Lanaudière)
 
Entraîneur Bantam A-B
Shawn Lacroix-Penosway (Abitibi-Témiscamingue)
Pierre Lapointe (Laurentides)
Serge Livernoche (Lanaudière)
 
Entraîneur Bantam AA
David Beauregard (Richelieu-Yamaska)
Eric Bégin (Saguenay Lac-Saint-Jean)
Luc Jobin (Bas-Saint-Laurent)
 
Entraîneur Midget A-B
Scott Baker (Outaouais)
Nicolas Gauthier (Mauricie)
Félix-Antoine Régnier (Lanaudière)
 
Entraîneur Midget AA
Stéphane Bourgeois (Richelieu-Yamaska)
Sandy (Marcel) Lamarre (Lac St-Louis)
Vincent Laroche (Estrie)
 
Équipe Atome A-B-Grand Chelem
Angels Féminin B de Blainville (Laurentides)
Atome A Timbits de Pointe-aux-Trembles (Montréal)
Jays de Saint-Hyacinthe (Richelieu-Yamaska)
 
Équipe Moustique A-B
Blue Jays de Baie-Comeau (Côte-Nord)
Indians de Laval-Nord (Laval)
Mercenaire A2 de Mascouche (Lanaudière)
 
Équipe Moustique AA
Élites Blanc de Lanaudière (Lanaudière)
Orioles Orange de Montréal (Montréal)
Red Sox Rouge des Laurentides (Laurentides)
 
Équipe Pee-Wee A-B
Mariniers de Laval-Est (Laval)
Mercenaire de Mascouche (Lanaudière)
White Sox de Saint-Honoré (Saguenay Lac St-Jean)
 
Équipe Pee-Wee AA
Élites Vert de Lanaudière (Lanaudière)
Guerriers de Richelieu (Richelieu-Yamaska)
Tigers Retro du Lac St-Louis (Lac St-Louis)
 
Équipe Bantam A-B
Braves de Beloeil (Richelieu-Yamaska)
Braves de Lévis-Centre (Québec)
Rapides de l'Outaouais (Outaouais)
 
Équipe Bantam AA
Guerriers de Richelieu (Richelieu-Yamaska)
Monarques des Seigneuries (Québec)
Voyageurs AA du Saguenay (Saguenay Lac-Saint-Jean)
 
Équipe Midget A-B
Bandits du Kamouraska (Bas-Saint-Laurent)
Pirates Delta (Laval)
Toros de Lotbinière (Québec)
 
Équipe Midget AA
Expos de Sherbrooke (Estrie)
Guerriers de Richelieu-Yamaska (Richelieu-Yamaska)
Pirates du Haut-Richelieu (Rive-Sud)
 
Arbitre associatif
Sylvain Dubé (Mauricie)
Rémy Hamelin (Rive-Sud)
Corey Schacter (Lac St-Louis)
 
Arbitre régional
Nicolas Huet (Rive-Sud)
Noémie Lapointe (Lanaudière)
Dylan Santerre (Bas-Saint-Laurent)
 
Arbitre espoir
Stéphane T. Galarneau
 
Marqueur recrue
Jeremy Blanchette (Laval)
Andrew McKenna (Lac St-Louis)
Nathan Picard (Montréal)
 
Marqueur associatif
Maika Chabot (Richelieu-Yamaska)
Émilie Chamberland (Montréal)
Béatrice Roy (Estrie)
 
Marqueur régional
Sarah Bérubé (Montréal)
Florence Pilon (Lanudière)
Clémence Tassé (Rive-Sud)
 
Pour assister à l'événement, les finalistes doivent confirmer leur présence à http://bit.ly/galaBQ2019. C'est également à cette adresse que des billets supplémentaires pourront être achetés.

Pour nous suivre sur les médias sociaux:

Facebook

Twitter

Instagram

Mot-clic: #RêvezGrand #AssisesBQ