Historique des médaillés des championnats proviciaux

Championnats féminins

Championnats A

Championnats B

Championnats AA

Championnats BB

Jeux du Québec

 

Championnats féminins

11U (Moustique)

  Or Argent Bronze
2019 Québec Rive-Sud Mauricie
2018 Québec Estrie Laurentides

13U (Pee-Wee)

  Or Argent Bronze
2019 Québec Lanaudière Lac St-Louis
2018 Richelieu-Yamaska Québec Rive-Sud
2017 Richelieu-Yamaska Estrie Outaouais
2016 Lanaudière Rive-Sud Laval
2015 Rive-Sud Lac St-Louis Lanaudière
2014 Lac St-Louis Bas St-Laurent Laval
2013 Québec Rive-Sud Lac St-Louis
2012 Rive-Sud Lanaudière Saguenay
2011 Rive-Sud Lanaudière Saguenay
2010 Laurentides Lanaudière Rive-Sud
2009 Laurentides Rive-Sud Québec
2008 Québec Outaouais 1 Rive-Sud
2007 Outaouais Rive-Sud Estrie
2006 Rive-Sud Estrie Lanaudière

16U (Bantam)

  Or Argent Bronze
2019 Lanaudière Outaouais Lac St-Louis
2018 Lac St-Louis Rive-Sud Québec
2017 Lac St-Louis Rive-Sud Lanaudière
2016 Montréal Rive-Sud Lac St-Louis
2015 Montréal Rive-Sud Lac St-Louis
2014 Québec Laurentides Lac St-Louis
2013 Rive-Sud Québec Saguenay
2012 Québec Laurentides Rive-Sud
2011 Québec Laurentides Rive-Sud
2010 Québec Rive-Sud Outaouais
2009 Outaouais Québec Rive-Sud
2008 Québec Lanaudière Rive-Sud
2007 Rive-Sud Québec Estrie
2006 Québec Rive-Sud Estrie & Outaouais

Championnats A

9U (Atome)

  Or Argent Bronze
2019 Estrie Richelieu-Yamaska Mauricie
2018 Lanaudière Outaouais Estrie & Richelieu-Yamaska
2017 Québec Rive-Sud Mauricie
2016 Estrie Saguenay Québec
2015 Lanaudière Mauricie Lac St-Louis
2014 Québec Bas St-Laurent Lanaudière
2013 Lanaudière Saguenay Nicolet
2012 Saguenay Mauricie Québec
2011 Québec Lanaudière Mauricie
2010 Laurentides Lanaudière Bas St-Laurent
2009 Laurentides Mauricie Québec
2008 Québec Lanaudière Mauricie
2007 Laval Lanaudière Rive-Sud
2006 Lanaudière Québec Laurentides & Mauricie
2005 Laval Laurentides Lac St-Louis
2004 Lac St-Louis Rive-Sud-2 Rive-Sud-1
2003 Rive-Sud 1 Bas St-Laurent Côte-Nord
2002 Rive-Sud 2 Abitibi Lac St-Louis
2001 Lanaudière    
2000 Rive-Sud    
1999 Québec    
1998 Estrie    

11U (Moustique)

  Or Argent Bronze
2019 Lanaudière Richelieu-Yamaska Estrie
2018 Estrie Québec Lanaudière
2017 Mauricie Rive-Sud 1 Saguenay
2016 Québec Bas St-Laurent Saguenay
2015 Saguenay Bas St-Laurent Lanaudière
2014 Bas St-Laurent Rive-Sud Saguenay
2013 Matane Outaouais Estrie
2012 Laurentides Montréal Lac St-Louis
2011 Rive-Sud Outaouais Saguenay
2010 Lanaudière Estrie Mauricie
2009 Bas St-Laurent Montréal Rive-Sud
2008 Laval Saguenay Laurentides
2007 Laval Québec Lanaudière
2006 Montréal Rive-Sud Laval & Laurentides
2005 Lanaudière Estrie Québec
2004 Bas St-Laurent Lanaudière Québec
2003 Rive-Sud Côte-Nord Québec
2002 Rive-Sud Laurentides Bas St-Laurent
2001 Rive-Sud    
2000 Bas St-Laurent    
1999 Rive-Sud    
1998 Rive-Sud    

13U (Pee-Wee)

  Or Argent Bronze
2019 Lanaudière Laurentides Saguenay
2018 Québec Laurentides Estrie & Lanaudière
2017 Lanaudière Estrie Laurentides
2016 Outaouais Lac St-Louis Mauricie
2015 Saguenay Montréal Bas St-Laurent
2014 Bas St-Laurent Saguenay Mauricie
2013 Lac St-Louis Québec Saguenay
2012 Saguenay Québec Montréal
2011 Québec Laurentides Montréal & Outaouais
2010 Bas St-Laurent Québec Saguenay
2009 Montréal Laurentides Laval
2008 Rive-Sud Québec Lanaudière
2007 Montréal Québec Laurentides
2006 Laurentides Bas St-Laurent Hôte
2005 Rive-Sud Lac St-Louis Rive-Sud Hôte
2004 Rive-Sud Bas St-Laurent Outaouais
2003 Mauricie Abitibi-Témiscamingue Lanaudière
2002 Abitibi-Témiscamingue Laurentides Estrie
2001 Abitibi-Témiscamingue    
2000 Rive-Sud    
1999 Québec    
1998 Mauricie    

15U (Bantam)

  Or Argent Bronze
2019 Richelieu-Yamaska Abitibi-Témiscamingue Estrie
2018 Lanaudière Outaouais Mauricie
2017 Outaouais Mauricie Richelieu-Yamaska
2016 Saguenay Bas St-Laurent Hôte-St-Léonard
2015 Québec Bas St-Laurent Estrie
2014 Rive-Sud Granby Laval
2013 Québec Lanaudière Laurentides
2012 Rive-Sud Bas St-Laurent Lac St-Louis
2011 Québec Rive-Sud Estrie
2010 Montréal Lac St-Louis Laurentides
2009 Lac St-Louis Montréal Pointe-aux-Trembles
2008 Laurentides Outaouais Bas St-Laurent
2007 Laval Rive-Sud Mauricie
2006 Bas St-Laurent Hôte Montréal & Mauricie
2005 Bas St-Laurent 1 Montréal Lanaudière
2004 Laurentides Côte-Nord Abitibi
2003 Laurentides Laval Rive-Sud
2002 Bas St-Laurent Estrie Montréal
2001 Laurentides    
2000 Estrie    
1999 Québec    
1998 Québec    

18U (Midget)

  Or Argent Bronze
2019 Lanaudière Bas St-Laurent Québec
2018 Bas St-Laurent Québec Montréal
2017 Bas St-Laurent & Saguenay Rive-Sud & Abitibi Lac St-Louis
2016 Rive-Sud Bas St-Laurent Lanaudière
2015 Boucherville Candiac Lac St-Louis
2014 Laval Bas St-Laurent Lac St-Louis
2013 Bas St-Laurent Montréal Lac St-Louis
2012 Rive-Sud Lac St-Louis Québec
2011 Lanaudière Lac St-Louis Québec
2010 Outaouais Lanaudière Laval
2009 Laurentides Bas St-Laurent Laval
2008 Laurentides Bas St-Laurent Estrie
2007 Bas St-Laurent Saguenay Lac St-Louis
2006 Montréal Saguenay Québec-Outaouais
2005 Mauricie Montréal Québec
2004 Rive-Sud-2 Montréal Laurentides
2003 Québec Rive-Sud 2 Rive-Sud 1
2002 Laurentides Rive-Sud Côte-Nord
2001 Laurentides    
2000 Abitibi-Témiscamingue    
1999 Abitibi-Témiscamingue    
1998 Mauricie    

Championnats B

9U (Atome)

  Or Argent Bronze
2011 Laurentides & Montréal   Québec & Rive-Sud
2010 Québec Montréal Rive-Sud
2009 Saguenay Côte-Nord Mauricie
2008 Outaouais Saguenay Côte-Nord
2007 Lanaudière Côte-Nord Bas St-Laurent
2006 Bas St-Laurent Lanaudière Saguenay

11U (Moustique)

  Or Argent Bronze
2019 Côte-Nord Richelieu-Yamaska Rive-Sud
2018 Québec Montréal Lac St-Louis
2017 Côte-Nord Bas St-Laurent Québec
2016 Côte-Nord Québec Rive-Sud
2015 Côte-Nord Mauricie Lanaudière
2014 Québec Lanaudière Outaouais
2013 Bas St-Laurent Lanaudière Côte-Nord
2012 Québec Laval Estrie
2011 Côte-Nord & Outaouais   Laval & Mauricie
2010 Laurentides Montréal Bas St-Laurent
2009 Côte-Nord Rive-Sud Mauricie
2008 Québec Rive-Sud Bas St-Laurent
2007 Côte-Nord Saguenay Rive-Sud
2006 Saguenay Québec Côte-Nord

13U (Pee-Wee)

  Or Argent Bronze
2019 Mauricie Rive-Sud Saguenay
2018 Montréal Rive-Sud Lanaudière
2017 Québec Abitibi-Témiscamingue Montréal
2016 Outaouais Laurentides Côte-Nord
2015 Côte-Nord Lac St-Louis VBAL
2014 Laval Bas St-Laurent Côte-Nord
2013 Montréal Laurentides Estrie
2012 Lanaudière Québec Outaouais
2011 Bas St-Laurent Montréal Mauricie & Rive-Sud
2010 Rive-Sud  Bas St-Laurent Lanaudière
2009 Québec Laurentides Côte-Nord
2008 Lac St-Louis 1 Côte-Nord Saguenay
2007 Bas St-Laurent Côte-Nord Lac St-Louis 2
2006 Saguenay Côte-Nord Saguenay 2

15U (Bantam)

  Or Argent Bronze
2019 Abitibi-Témiscamingue Québec Côte-Nord
2018 Abitibi-Témiscamingue Côte-Nord Mauricie
2017 Lac St-Louis Côte-Nord Mauricie
2016 Outaouais Lac St-Louis Rive-Sud
2015 Côte-Nord Abitibi-Témiscamingue Québec
2014 Montréal Rive-Sud Québec
2013 Québec Lac St-Louis Lanaudière
2012 Lanaudière Rive-Sud Montréal
2011 Montréal Rive-Sud Lanaudière
2010 Québec Lac St-Louis Lanaudière
2009 Sept-Iles  Québec Montréal
2008 Côte-Nord Montréal Rive-Sud
2007 Côte-Nord Bas St-Laurent Saguenay
2006 Bas St-Laurent Saguenay Laurentides

18U (Midget)

  Or Argent Bronze
2019 Rive-Sud Lac St-Louis Côte-Nord
2018 Côte-Nord Rive-Sud Lac St-Louis
2017 Côte-Nord Rive-Sud Bas St-Laurent
2016 Montréal Rive-Sud Abitibi-Témiscamingue
2015 Rive-Sud Pirates Lakeshore Bas St-Laurent
2014 Québec Laurentides Outaouais
2013 Rive-Sud Québec Laurentides
2012 Lac St-Louis Tétreaultville Laurentides
2011 Lanaudière Laurentides Laval
2010 Outaouais Québec Laurentides
2009 Laurentides Outaouais Lac St-Louis

Championnats AA

9U (Atome)

  Or Argent Bronze
2002 Laval Lanaudière Québec
2001 Rive-Sud Métro    
2000 Laval    
1999 Lanaudière    
1998 Québec    
1997 Québec    
1996 Québec    
1995
Division 1 Lanaudière    
Division 2 Outaouais    
1994
Division 1 Rive-Sud    
Division 2 Estrie    
1993
Division 1 Rive-Sud    
Division 2 Laurentides    
1992
Division 1 Estrie    
Division 2 Mauricie    
1991
Division 1 Estrie    
Division 2 Bourassa    
1990 Laval    
1989 Mauricie    
1988 Rive-Sud    
1986 Laval    
1985 Laval    

11U (Moustique)

  Or Argent Bronze
2019 Mauricie Lanaudière Québec
2018 Rive-Sud Lac St-Louis Mauricie & Québec
2017 Mauricie Lanaudière Camo Lanaudière Vert
2016 Lanaudière Laurentides Laval
2015 Laurentides Québec Lac St-Louis
2014 Lanaudière Mauricie Outaouais
2013 St-Hyacinthe Lanaudière Québec
2012 Ste-Foy-Sillery Mauricie St-Hyacinthe
2011 Charlesbourg (QC) Beauport (QC) Seigneurie (QC)
2010 St-Jean (RS) Charlesbourg (QC) Seigneurie 1 (QC)
2009 Québec Rive-Sud Laurentides
2008 Outaouais Rive-Sud Québec
2007 Rive-Sud Québec Laval
2006 Québec Lac St-Louis Montréal
2005 Lac St-Louis Laurentides Rive-Sud
2004 Québec Lac St-Louis Montréal
2003 Rive-Sud Outaouais Lac St-Louis
2002 Québec Laval Estrie
2001 Lanaudière    
2000 Québec    
1999 Rive-Sud    
1998 Rive-Sud    
1997 Rive-Sud    
1996
Division 1 Rive-Sud    
Division 2 Estrie    
1995
Division 1 Rive-Sud    
Division 2 Laurentides    
1994
Division 1 Laval    
Division 2 Estrie    
1993
Division 1 Laval    
Division 2 Outaouais    
1992
Division 1 Lanaudière    
Division 2 Lac St-Louis    
1991
Division 1 Rive-Sud    
Division 2 Saguenay    
1990 Mauricie    
1989 Lanaudière    
1988 Québec    
1986 Montréal    
1985 Montréal    
1984 Outaouais    
1983 Estrie    
1982 Québec    
1981 Québec    
1979 Rive-Sud    

13U (Pee-Wee)

  Or Argent Bronze
2019 Mauricie Lac St-Louis Québec
2018 Québec Mauricie Montréal
2017 Laurentides Rive-Sud Montréal
2016 Rive-Sud Mauricie Québec
2015 Rive-Sud Mauricie Laurentides
2014 Lanaudière Québec Outaouais
2013 Laurentides Québec Rive-Sud
2012 Montréal Lac St-Louis Laurentides Bleu
2011 Québec Montréal Outaouais
2010 Lac St-Louis Outaouais Lanaudière
2009 Rive-Sud Montréal Lac St-Louis
2008 Rive-Sud Laval Lac St-Louis
2007 Lac St-Louis Rive-Sud Laval
2006 Rive-Sud Laval Lanaudière
2005 Québec Mauricie Lac St-Louis
2004 Lac St-Louis Québec Rive-Sud
2003 Québec Montréal Lanaudière
2002 Québec Rive-Sud Lac St-Louis

15U (Bantam)

  Or Argent Bronze
2019 Rive-Sud Québec Laurentides
2018 Jeux du Québec
2017 Mauricie Rive-Sud Lanaudière
2016 Jeux du Québec
2015 Québec Laval Laurentides
2014 Jeux du Québec
2013 Rive-Sud Outaouais Lanaudière
2012 Jeux du Québec
2011 Montréal Lanaudière Laurentides
2010 Jeux du Québec
2009 Lanaudière Laurentides Outaouais
2008 Rive-Sud Mauricie Lanaudière-Laurentides
2007 Jeux du Québec
2006 Lac St-Louis Québec Rive-Sud
2005 Montréal Lanaudière Québec
2004 Laurentides Québec Laval
2003 Montréal Lac St-Louis Laurentides
2002 Montréal Outaouais Laurentides
2001 Rive-Sud Métro    
2000 Montréal    
1999 Québec    
1998 Rive-Sud    
1997 Laval    
1996 Rive-Sud    
1995 Estrie    
1994 Montréal    
1993 Estrie    
1992 Rive-Sud    
1991 Québec    
1990 Laval    
1989 Québec    
1988 Québec    
1986 Estrie    
1985 Montréal    
1984 Rive-Sud    
1983 Laval    
1982 Montréal    
1981 Rive-Sud    
1979 Rive-Sud    

18U (Midget)

  Or Argent Bronze
2019 Québec-Ouest Lanaudière Haut-Richelieu & Tigers Orange
2018 Laurentides Outaouais Noroît
2017 Mauricie Outaouais Laurentides
2016 Lac St-Louis Seigneuries Laval
2015 Laurentides Montréal Québec-Nord
2014 Laurentides Noroît Laval
2013 Granby Rive-Sud Noir Laval
2011 Laurentides Outaouais Lac St-Louis
2010 Mauricie Laurentides Montréal
2009 Laurentides Mauricie Laval
2008 Rive-Sud Laurentides Mauricie
2007 Québec Mauricie Estrie
2006 Rive-Sud Montréal Laval
2005 Laurentides Outaouais Rive-Sud
2004 Montréal Laurentides Lanaudière
2003 Lanaudière Québec Rive-Sud
2002 Estrie Montréal Rive-Sud
2001 Rive-Sud Métro    
2000 Québec    
1999 Québec    
1998 Lanaudière    
1997 Rive-Sud    
1996 Lanaudière    
1995 Laurentides    
1994 Laval    
1993 Outaouais    
1992 Québec    
1991 Lac St-Louis    
1990 Québec    
1989 Lac St-Louis    
1988 Lanaudière    
1987 Mauricie    
1986 Mauricie    
1985 Montréal    
1984 Lac St-Louis    
1983 Mauricie    
1982 Rive-Sud    
1981 Rive-Sud    
1979 Laval    

Junior

  Or Argent Bronze
2008 Associés de Laval Éperviers Chaudière-Ouest Voltigeurs Ste-Thérèse
2007 Voltigeurs Ste-Thérèse Indiens Québec Associés Laval
2006 Montréal Concordia 1, 2 et Québec    
2005 Montréal-Concordia Est Rive-Sud AA Québec
2004 Montréal-Concordia Ouest Montréal-Concordia Est Rive-Sud Métro AA
2003 Montréal - Concordia    
2002 Estrie    
2001 Montréal - Concordia    
2000 Montréal - Concordia    
1999 Lac St-Louis    
1998 Montréal - Concordia    
1997 Rive-Sud    
1996 Mauricie    
1995 Montréal - Concordia    
1994 Rive-Sud    
1993 Lac St-Louis    
1992 Lac St-Louis    
1991 Lac St-Louis    
1990 Lanaudière    
1989 Lac St-Louis    
1988 Lac St-Louis    
1986 Lac St-Louis    
1985 Lac St-Louis    
1984 Mauricie    
1983 Mauricie    
1982 Lac St-Louis    
1981 Rive-Sud    
1979 Montréal    
1978 Montréal    
1977 Montréal    
1976 Montréal    

Senior

  Or Argent Bronze
2005 LBSQ (étoiles) LBSMQ (Étoiles) Équipe Québec
2004 LBSQ (étoiles) Coaticook LBSMQ #1
2003 LBSQ 2    
2002 LBSQ 2    
2001 Métropolitaine    
2000 Métropolitaine    
1999 Métropolitaine    
1998 Métropolitaine    
1997 Métropolitaine    
1996 Métropolitaine    
1995 Estrie    
1994 Estrie    
1993 Estrie    
1992 Métropolitaine    
1991 Métropolitaine    
1990 Bas St-Laurent    
1989 Québec    
1988 Hull    
1986 C.B.R.M.    
1985 Laurentides    
1984 Laurentides    
1983 Outaouais    
1982 Québec    
1981 Québec    
1979 L.B.R.M.    

Championnats BB

9U (Atome)

  Or Argent Bronze
2003 Rive-Sud Québec Laval

11U (Moustique)

  Or Argent Bronze
2005 Outaouais    
2004 Lanaudière Mauricie Rive-Sud
2003 Outaouais Laval Lanaudière

13U (Pee-Wee)

  Or Argent Bronze
2005 Outaouais    
2004 Estrie Lac St-Louis Lanaudière
2003 Lac St-Louis Québec Lanaudière

15U (Bantam)

  Or Argent Bronze
2005 Estrie    
2004 Laval Rive-Sud Outaouais
2003 Rive-Sud Laval Montréal

18U (Midget)

  Or Argent Bronze
2005 Laurentides    
2004 Saguenay Mauricie Québec
2003 Québec Saguenay Lac St-Louis

Junior

  Or Argent Bronze
2014 St-Bruno (Rive-Sud) Ste-Julie (Rive-Sud) Pointe-aux-Trembles (Laurentides)
2013 Dollard-des-Ormeaux (Lac St-Louis) Varennes (Rive-Sud) Ste-Julie (Rive-Sud)
2012 Blainville (Laurentides) Lakeshore (Lac St-Louis) Laval-Nord (Laurentides)
2011 Jets Pointe-aux-Trembles (Laurentides) Braves Lakeshore (Lac St-Louis) Survenants Sorel-Tracy (Rive-Sud)
2010 Braves Laval-Nord (Laurentides) Dragons Dollard (Lac St-Louis) Éperviers Vimont-Auteuil (Laurentides)
2009 Sorel-Tracy (RS) Hemingford (LSL) Dollard (LSL)
2008 Cobras Beauport Ravens Hemmingford Voltigeurs Ste-Thérèse
2007 Artilleurs Ste-Thérèse Braves Lakeshore Bar Transit Chicoutimi
2006 Outaouais & Rive-Sud   Lac St-Louis

Jeux du Québec

  Or Argent Bronze
2018 Rive-Sud Lanaudière Capitale-Nationale
2016 Mauricie Lanaudière Est-du-Québec
2014 Capitale-Nationale Chaudière-Appalaches Montréal
2012 Outaouais Laurentides Laval
2010 Rive-Sud Québec Lanaudière
2007
Division A Rive-Sud Lanaudière Laval
Division B Laurentides Centre du Québec Richelieu-Yamaska
2005
Division A Québec Mauricie Outaouais
Division B Rive-Sud Bourassa Est-du-Québec
2003 Lanaudière & Laval --- Montréal & Québec
2001 Outaouais Estrie Lanaudière
1999 Québec Rive-Sud Montréal
1997 Montréal Rive-Sud Québec
1995 Estrie Saguenay Lac St-Jean Lanaudière
1993 Montréal Saguenay Lac St-Jean Laurentides
1991 Québec Outaouais Richelieu-Yamaska
1989 Richelieu-Yamaska Centre du Québec Laurentides
1987 Centre du Québec Laurentides Estrie
1985 Québec Estrie Centre du Québec
1974 Abitibi-Témiscamingue & Bourassa --- ---
1973 Québec Sud-Ouest Montréal
1972 Montréal Lanaudière Abitibi-Témiscamingue
1971 Estrie Outaouais Côte-Nord