Gagnants du Gala Méritas RDS 2016

Les gagnants 2016 de la catégorie Rallye Cap

C’est aujourd'hui qu’ont été annoncés les gagnants de chacune des catégories du Gala Méritas RDS lors des Assises 2016, à l’hôtel Delta de Sherbrooke. Devant une foule nombreuse, une trentaine de joueurs, entraîneurs et officiels ont été récompensés pour la saison qui vient de se terminer. Les prix du Gala Méritas RDS sont remis chaque année à ceux et celles qui se sont démarqués au courant de l’année et à la grandeur de la province, toutes classes confondues.

 

Baseball Québec remercie toutes les personnes qui ont contribué de près ou de loin à la réalisation de ce gala.

 

Félicitations à tous les gagnants et les finalistes!

 

La liste des gagnants et finalistes 2016

Méritas Rallye Cap
Abitibi-Témiscamingue : Charles Laramée
Bas-St-Laurent : Elliot Gagnon
Côte-Nord : Émile Pelletier
Estrie : Théo Custeau
Lac St-Louis : Alisandro Duarte Jr
Lanaudière : Angélique Bizier
Laurentides : Kloé Allain-Leduc
Laval : Samuel Saucier
Mauricie : Édouard Lauzière 
Montréal : Justin Henrique-Lopez
Outaouais : Théo Bélanger
Québec : Sacha Trottier
Rive-Sud : Anthony Beaudry
Saguenay/Lac-St-Jean : William Truchon
 
Méritas Atome B
Gagnant : Izaac Pereira (Lanaudière)
Finalistes : Thomas Gosselin (Estrie), Samuelle Boivin (Laurentides) 
 
Méritas Atome A
Gagnant : Nicolas Beaulieu (Laval)
Finalistes : Adam Tourigny (Estrie), Zachary Plessis-Bélair (Montréal) 
 
Méritas Moustique B
Gagnant : William Cossette (Laval)
Finalistes : Raphaël Jobin (Rive-Sud), Rose-Marie Royer (Bas-St-Laurent)
 
Méritas Moustique A
Gagnant : Charles Pruneau (Laval)
Finalistes : Benjamin Grégoire (Montréal), Jordan Blais (Lanaudière)
 
Méritas Moustique AA
Gagnant : Deiten Lachance (Estrie)
Finalistes : Jérémie Dorion (Lanaudière), Charles Lavigne (Laurentides)
 
Méritas Pee-Wee B
Gagnant : Jérémy Morency (Lanaudière)
Finalistes : Nathan Mouland (Estrie), Mathis Desjardins (Laurentides)
 
Méritas Pee-Wee A
Gagnant : Philippe Goulet (Saguenay)
Finalistes : Samuel Gadbois (Montréal), Esteban Bilodeau (Estrie) 
 
Méritas Pee-Wee AA
Gagnant : Jérémy Thérien (Laurentides)
Finalistes : Justin Lépine (Bas-St-Laurent), Robin Villeneuve (Outaouais)
 
Méritas Bantam B
Gagnant : David-Alexandre René (Québec)
Finalistes : Kathleen Bélair (Outaouais), Benoit Ménard (Abitibi) 
 
Méritas Bantam A
Gagnant : Justin Trépanier (Bas-St-Laurent)
Finalistes : Massimo Malandruccolo (Laval), Thomas Bédard (Estrie)  
 
Méritas Bantam AA
Gagnant : Yohann Dessureault (Mauricie)
Finalistes : Cédrick Lizotte (Bas-St-Laurent), Jason Bégin (Estrie)
 
Méritas Midget B
Gagnant : Branden Pierson (Lac St-Louis)
Finalistes : Charles Cyr (Bas-St-Laurent), Emanuel Coupal-Savard (Montréal)
 
Méritas Midget A
Gagnant : Cédrick Martineau Duguay (Bas-St-Laurent)
Finalistes : Brandon Maxwell (Outaouais), Alexandre Lefebvre (Laval)
 
Méritas Midget AA
Gagnant : Lucas Prud’homme (Outaouais)
Finalistes : Zachary Benoit (Estrie), Jarryd Taylor (Lac St-Louis)
 
Méritas Baseball féminin B
Gagnante : Anne Gaudet (Lanaudière)
Finalistes : Thaly Courey (Mauricie), Audrey-Anne Vachon (Côte-Nord)

 

Méritas Baseball féminin A
Gagnante : Janie Labrie (Lanaudière)
Finalistes : Éléonore Deblois (Québec), Lory-Anne Carrière (Laval) 
 
Méritas Baseball féminin compétition
Gagnante : Laurie Beauchamp (Laurentides)
Finalistes : Meghan Jasmin (Montréal), Marie-France Castillo (Laval)

 

Méritas marqueur recrue
Gagnant : Simon Sénéchal (Saguenay)
Finalistes : Florence Desrochers (Montréal), Mika Lachance (Laval)

 

Méritas marqueur participation
Gagnante : Léanne Gagnon (Montréal)
Finalistes : Noémie Giffard (Rive-Sud), Geneviève Charbonneau (Saguenay)

 

Méritas marqueur compétition
Gagnant : Éric St-Hilaire (Québec)
Finalistes : Éloi Fournier (Montréal), Maude Goeffroy (Estrie) 

 

Méritas arbitre associatif
Gagnant : Jacob Gauthier (Rive-Sud)
Finalistes : Marie-Eve St-Onge (Laurentides), Jeremy Lafrance (Mauricie)

 

Méritas arbitre régional
Gagnant : Stéphane Rainville (Rive-Sud)
Finalistes : Sacha St-Onge (Montréal), Robin Ouellet (Québec) 
 
Méritas équipe mineure B
Gagnants : Optimistes de Malartic Pee-Wee (Abitibi)
Finalistes : Indians de Laval Moustique (Laval), Panthères d’Ahunstic-Cartierville Midget (Montréal)
 
Méritas équipe mineure A
Gagnants : Olympiques de Drummondville Atome (Estrie)
Finalistes : Promutuel de Trois-Pistoles Bantam (Bas-St-Laurent), Gladiateurs de Terrebonne Midget (Lanaudière)
 
Méritas équipe mineure AA
Gagnants : Aigles de la Mauricie Bantam (Mauricie)
Finalistes : Élites Jaunes de Lanaudière Moustique (Lanaudière), Red Sox Rouges des Laurentides Moustique (Laurentides)
 
Méritas entraîneur mineur B
Gagnant : John-Patrick Altimas (Lanaudière)
Finalistes : Stéphane Imbeault (Québec), Patrice Rousselle (Rive-Sud)
 
Méritas entraîneur mineur A
Gagnant : Patrick Dessureault (Outaouais)
Finalistes : Christian Tourigny (Estrie), Yannick Morin (Mauricie)
 
Méritas entraîneur mineur AA
Gagnant : Mike Lachance (Mauricie)
Finalistes : Benoit Lavigne (Laurentides), Jean-Philippe Giroux (Montréal)
 
Prix Baseball Canada
Entraîneur communautaire de l’année au Québec : Patrick Dessureault


Pour nous suivre sur les médias sociaux :
Facebook
Twitter
Instagram

Mots-clics : #AssisesBQ