Finalistes du Gala Méritas RDS 2016

 

La Fédération de baseball amateur du Québec est fière de vous annoncer le nom des finalistes du prochain Gala Méritas RDS qui se déroulera le 13 novembre prochain.

 

Méritas Rallye Cap
Abitibi-Témiscamingue : Charles Laramée
Bas-St-Laurent : Eliott Gagnon
Côte-Nord : Émile Pelletier
Estrie : Théo Custeau
Lac St-Louis : Alisandro Jr Duarte
Lanaudière : Angélique Bizier
Laurentides : Kloé Allain-Leduc
Laval : Samuel Saucier
Mauricie : Édouard Lauzière 
Montréal : Justin Henrique-Lopez 
Outaouais : Théo Bélanger
Québec : Sacha Trottier
Rive-Sud : Anthony Beaudry
Saguenay/Lac St-Jean : William Truchon
 
Méritas Atome B
Thomas Gosselin (Estrie), Izaac Pereira (Lanaudière) et Samuelle Boivin (Laurentides)
 
Méritas Atome A
Nicolas Beaulieu (Laval), Adam Tourigny (Estrie) et Zachary Plessis-Bélair (Montréal)
 
Méritas Moustique B
William Cossette (Laval), Raphaël Jobin (Rive-Sud) et Rose-Marie Royer (Bas-St-Laurent)
 
Méritas Moustique A
Benjamin Grégoire (Montréal), Charles Pruneau (Laval) et Jordan Blais (Lanaudière)
 
Méritas Moustique AA
Jérémie Dorion (Lanaudière), Deiten Lachance (Estrie) et Charles Lavigne (Laurentides)
 
Méritas Pee-Wee B
Nathan Mouland (Estrie), Mathis Desjardins (Laurentides) et Jérémy Morency (Lanaudière)
 
Méritas Pee-Wee A
Philippe Goulet (Saguenay), Samuel Gadbois (Montréal) et Esteban Bilodeau (Estrie)
 
Méritas Pee-Wee AA
Justin Lépine (Bas-St-Laurent), Jérémy Thérien (Laurentides) et Robin Villeneuve (Outaouais)
 
Méritas Bantam B
Kathleen Bélair (Outaouais), David-Alexandre René (Québec) et Benoit Ménard (Abitibi)
 
Méritas Bantam A
Justin Trépanier (Bas-St-Laurent), Massimo Malandruccolo (Laval) et Thomas Bédard (Estrie)


Méritas Bantam AA
Cédrick Lizotte (Bas-St-Laurent), Yohann Dessureault (Mauricie) et Jason Bégin (Estrie)
 
Méritas Midget B
Branden Pierson (Lac St-Louis), Charles Cyr (Bas-St-Laurent) et Emanuel Coupal-Savard (Montréal)
 
Méritas Midget A
Cédrick Martineau Duguay (Bas-St-Laurent), Brandon Maxwell (Outaouais) et Alexandre Lefebvre (Laval)
 
Méritas Midget AA
Zachary Benoit (Estrie), Jarryd Taylor (Lac St-Louis) et Lucas Prud'homme (Outaouais)
 
Méritas Baseball féminin B
Thaly Courey (Mauricie)
Audrey-Anne Vachon (Côte-Nord) et Anne Gaudet (Lanaudière)

 

Méritas Baseball féminin A
Éléonore Deblois (Québec), Janie Labrie (Lanaudière) et Lory-Anne Carrière (Laval)
 
Méritas Baseball féminin compétition
Laurie Beauchamp (Laurentides), Meghan Jasmin (Montréal) et Marie-France Castillo (Laval)

 

Méritas marqueur recrue
Florence Desrochers (Montréal), Mika Lachance (Laval) et Simon Sénéchal (Saguenay)

 

Méritas marqueur participation
Noémie Giffard (Rive-Sud), Geneviève Charbonneau (Saguenay) et Léanne Gagnon (Montréal)

 

Méritas marqueur compétition
Éloi Fournier (Montréal), Eric St-Hilaire (Québec) et Maude Geoffroy (Estrie)

 

Méritas arbitre associatif
Jacob Gauthier (Rive-Sud), Marie-Ève St-Onge (Laurentides) et Jeremy Lafrance (Mauricie)

 

Méritas arbitre régional
Sacha St-Onge (Montréal), Stéphane Rainville (Rive-Sud) et Robin Ouellet (Québec)
 
Méritas équipe mineure B
Indians de Laval (Laval), Panthères d'Ahuntsic-Cartierville (Montréal) et Optimistes de Malartic (Abitibi)
 
Méritas équipe mineure A
Olympiques de Drummondville (Estrie), Promutuel de Trois-Pistoles (Bas-St-Laurent), Gladiateurs de Terrebonne (Lanaudière)
 
Méritas équipe mineure AA

Aigles de la Mauricie (Mauricie), Élites Jaunes de Lanaudière (Lanaudière) et Red Sox Rouges des Laurentides (Laurentides)
 
Méritas entraîneur mineur B
Stéphane Imbeault (Québec), John-Patrick Altimas (Lanaudière) et Patrice Rousselle (Rive-Sud)
 
Méritas entraîneur mineur A
Christian Tourigny (Estrie), Patrick Dessureault (Outaouais) et Yannick Morin (Mauricie) 
 
Méritas entraîneur mineur AA
Benoit Lavigne (Laurentides), Jean-Philippe Giroux (Montréal) et Mike Lachance (Mauricie)

 

Bonne chance à tous les finalistes!

 


Pour nous suivre sur les médias sociaux :
Facebook
Twitter
Instagram

Mots-clics : #AssisesBQ