Résultats de la finale provinciale du Défi Triple Jeu 2018

 
Samedi le 4 août dernier, plus de 200 jeunes joueurs se sont réunis au Stade Canac, domicile des Capitales de Québec, pour la finale provinciale du Défi Triple Jeu 2018. Ceux qui avaient remporté le Défi Triple Jeu local ainsi que leur finale régionale se sont mesurés entre eux afin de remporter une médaille provinciale.
 
Avec l’aide de nos précieux bénévoles et de l’organisation des Capitales de Québec, les participants ont pris part aux trois épreuves : courir, frapper et lancer. Les points ont ensuite été cumulés pour déterminer les gagnants.
 
Nous vous invitons donc à consulter les résultats par catégories plus bas. Également, les photos officielles des gagnants se retrouveront sur notre page Facebook prochainement.

La Fédération de baseball amateur du Québec aimerait chaleureusement remercier tous les participants qui se sont déplacés des quatre coins du Québec pour l’événement. Également, un grand merci aux bénévoles et à l’organisation des Capitales de Québec pour leur contribution à cette célébration du baseball amateur au Québec.

Les médaillés 2018 

Rallye Cap 4-5 ans:
  1. Brandon Lavoie, Québec
  2. Ludovik Charbonneau-Côté, Richelieu-Yamaska
  3. Logan Williams, Rive-Sud
Rallye Cap féminin 4-5 ans:
  1. Oxanna Mailhot, Québec
  2. Dorothée Gaudreault, Saguenay/Lac-Saint-Jean
  3. Sara Latendresse, Abitibi-Témiscamingue
Rallye Cap 6-7 ans:
  1. Justin Henriquez Lopez, Montréal
  2. Victor Gélinas, Bas-Saint-Laurent
  3. Jacob Lessard, Québec
Rallye Cap féminin 6-7 ans:
  1. Jessa Ciampanelli, Laval
  2. Océane Tanguay, Québec
  3. Noémie Brouillette, Lanaudière
Atome A :
  1. Michael Mathurin-Ngai, Montréal
  2. Lukas Paxton, Estrie
  3. Loïc Jacques, Richelieu-Yamaska
Atome B :
  1. Édouard Wellens, Laurentides
  2. Anthony Beaudry, Richelieu-Yamaska
  3. Lewis Poirier, Abitibi-Témiscamingue
Atome féminin :
  1. Angélique Bizier, Lanaudière
  2. Zoé Lecomte, Abitibi-Témiscamingue
  3. Mégane Ricard, Laval
Moustique A-AA:
  1. Damien Rousseau, Saguenay/Lac-Saint-Jean
  2. Gabriel Massé, Rive-Sud
  3. Zachary Hamel, Laurentides
Moustique B:
  1. Xavier Delisle, Abitibi-Témiscamingue
  2. Isaac Laberge, Estrie
  3. Charles Bernier, Côte-Nord
Moustique féminin: 
  1. Gabrielle Beaulieu, Estrie
  2. Ariel Fortin, Bas-Saint-Laurent
  3. Léanne Francoeur, Richelieu-Yamaska
Pee-Wee A-AA:
  1. Mathy Houle-Jamieson, Lanaudière
  2. Xavier Potvin Desormeaux, Rive-Sud
  3. Noah Delorme, Richelieu-Yamaska
Pee-Wee B:
  1. Zachary Robitaille, Montréal
  2. Nicolas Samson, Abitibi-Témiscamingue
  3. Samuel Granger, Richelieu-Yamaska
Pee-Wee féminin : 
  1. Lauranie Journault, Montréal
  2. Maïka Lavallée, Rive-Sud
  3. Marie-Sophie Bronsard, Estrie
Bantam A-AA:
  1. Marc-Antoine Messier, Richelieu-Yamaska
  2. Gabriel Lapensée, Montréal
  3. Vincent Rotari, Laval
Bantam B: 
  1. William Lacasse, Laurentides
  2. Félix Brunelle, Rive-Sud
  3. Jorge Daniel Ramos, Laval
Bantam féminin:
  1. Émilie Carrier, Laval
  2. Maïka Lowe, Côte-Nord
  3. Andréanne Pelletier, Abitibi-Témiscamingue
Midget A: 
  1. Raphaël Riverain, Saguenay/Lac-Saint-Jean
  2. Olivier Lapointe, Laurentides
  3. Alexandre Godin, Richelieu-Yamaska
Midget B:
  1. Alexis Charest-Gagnon, Montréal
  2. Olivier Delisle, Abitibi-Témiscamingue
  3. Adam Ferland, Laurentides
Midget féminin: 
  1. Noémie Bernard, Laval
  2. Audrey Cimon, Rive-Sud
  3. Alexandra Laforge, Laurentides

Pour connaître la liste complète des résultats de tous les participants, consultez cette page.


Pour nous suivre sur les médias sociaux:

Facebook

Twitter

Instagram

Mot-clic: #RêvezGrand