Gagnants du Gala Méritas RDS 2017

 
C'est aujourd'hui qu'ont été annoncés les gagnants de chacune des catégories du Gala Méritas RDS lors des Assises 2017, au Château Mont-Sainte-Anne. Devant une foule nombreuse, une trentaine de joueurs, d'entraîneurs, de marqueurs et d'arbitres ont été récompensés pour la saison qui vient de se terminer. Les prix du Gala Méritas RDS sont remis à ceux et celles qui se sont démarqués au courant de l'année et à la grandeur de la province, toutes classes confondues.

Baseball Québec remercie toutes les personnes qui ont contribué de près ou de loin à la réalisation de ce gala.

Félicitations à tous les gagnants et les finalistes!

Méritas Rallye Cap Dairy Queen
Abitibi-Témiscamingue : Dana-Ève Robin
Bas-St-Laurent : Zachary Chabot
Côte-Nord : Antoine Montigny
Estrie : Constance Clouâtre
Lac St-Louis : Gabriel Formoso
Lanaudière : Émanuel Meneses
Laurentides : Loïck Béchette
Laval : Kristopher Huet
Mauricie : Dastan Richer
Montréal : Mathis Cloutier
Outaouais : Jacob Rioux
Québec : Deyvid Lafleur-Beaulieu
Richelieu-Yamaska : Anabelle Dunn
Rive-Sud : Thomas Pépin
Saguenay/Lac-St-Jean : Vincent Lessard
 
Méritas Atome B Timbits
Gagnant : Alex Beaulieu (Bas-St-Laurent)
Finalistes : Zoé Lecomte (Abitibi), Théo Lévesque (Estrie)
 
Méritas Atome A Timbits
Gagnant : Donovan St-Denis (Lac St-Louis)
Finalistes : Liv Jimerson (Montréal), Benjamin Lacoste (Rive-Sud)
 
Méritas Moustique B
Gagnante : Anabelle Daoust (Lac St-Louis)
Finalistes : Zachary Lowe (Côte-Nord), Domenico Malfone (Laval)
 
Méritas Moustique A
Gagnant : Félix Thomassin (Rive-Sud)
Finalistes : Maxime Schimitz (Lac St-Louis), Jacob Beauséjour (Outaouais)
 
Méritas Moustique AA
Gagnant : Alec Mercier (Laurentides)
Finalistes : Justin Perreault-Garceau (Lanaudière), Édouard Lamontagne (Québec)
 
Méritas Pee-Wee B
Gagnant : Frédérick Lachaine (Richelieu-Yamaska)
Finalistes : Éliot Tremblay (Rive-Sud), Pierre-Olivier Tremblay (Saguenay)
 
Méritas Pee-Wee A
Gagnant : Maverick Clifford (Estrie)
Finalistes : Maxime Maguire (Bas-St-Laurent), Carl-Étienne Maynard (Richelieu-Yamaska)
 
Méritas Pee-Wee AA
Gagnant : Joshua Jones (Laurentides)
Finalistes : Émerick Bayard Fournier (Montréal), Justin Filippone
 
Méritas Bantam B
Gagnant : Dominic Charron (Laval)
Finalistes : Raphaël Archambault (Montréal), Félix Cutnam (Lac St-Louis)
 
Méritas Bantam A
Gagnant : Branden Cléroux (Outaouais)
Finalistes : Jérémy Lachance (Richelieu-Yamaska), Kai Canson (Lac St-Louis)
 
Méritas Bantam AA
Gagnant : Yohann Dessureault (Mauricie)
Finalistes : Félix Cusson (Lac St-Louis), Luka Andrej (Laval)
 
Méritas Midget B
Gagnant : Shawn Lacroix-Pénosway (Abitibi)
Finalistes : Alexis Dubé (Bas-St-Laurent), Philippe Geoffrion (Laval)
 
Méritas Midget A
Gagnant : Luc-Antoine Martel (Montréal)
Finalistes : Thierry Simard (Richelieu-Yamaska), Xavier McNicoll-Belzile (Bas-St-Laurent)
 
Méritas Midget AA
Gagnant : Alexis Gaudreault (Rive-Sud)
Finalistes : Jacob Marcoux (Estrie), Olivier Bédard (Montréal)
 
Méritas Baseball féminin B
Gagnante : Audrey-Anne Vachon (Côte-Nord)
Finalistes : Marie-Sophie Bronsard (Estrie), Roxanne Bélanger (Montréal)

Méritas Baseball féminin A
Gagnante : Myriam Bilodeau (Lanaudière)
Finalistes : Jenny Bouthillier (Estrie), Rebecca Finkel (Lac St-Louis)
 
Méritas Baseball féminin compétition
Gagnante : Alexane Fournier (Rive-Sud)
Finalistes : Meghan Jasmin (Montréal), Noémye Letendre (Estrie)

Méritas marqueur recrue
Gagnant : Florence Dulac (Richelieu-Yamaska)
Finalistes : Alyssa Reale (Montréal), Alicia Tremblay (Saguenay)

Méritas marqueur participation
Gagnante : Line Houde (Richelieu-Yamaska)
Finalistes : Nicholas Lafontaine (Outaouais), Pascale Côté (Saguenay)

Méritas marqueur compétition
Gagnant : Diane Salvail (Estrie)
Finalistes : Marie-Jane Poudrette (Richelieu-Yamaska), Laurianne Hébert (Rive-Sud)

Méritas arbitre associatif
Gagnant : Mathieu Blondin (Outaouais)
Finalistes : Charles Lalonde (Lac St-Louis), Laurent Desrosiers-Derome (Laval)

Méritas arbitre régional
Gagnant : Thomas Poulin (Québec)
Finalistes : Ryan Rodin (Lac St-Louis), Vincent Harvey (Laurentides)
 
Méritas équipe mineure B
Gagnants : Capitales Jaunes de Québec (Québec)
Finalistes : Astros de Sherbrooke (Estrie), Royals de Laval-Nord (Laval)
 
Méritas équipe mineure A
Gagnants : Gladiateurs 1 de Terrebonne (Lanaudière)
Finalistes : Bulldogs d'Aylmer (Outaouais), Riverains de Haute-Saint-Charles (Québec)
 
Méritas équipe mineure AA
Gagnants : Aigles de la Mauricie Bantam (Mauricie)
Finalistes : Red Sox Bleu (Laurentides), Tigers Orange (Lac St-Louis)
 
Méritas entraîneur mineur B
Gagnant : Étienne Cloutier (Laurentides)
Finalistes : Gérard Pruneau (Estrie), Christian Boulet (Québec)
 
Méritas entraîneur mineur A
Gagnant : Pascal Boislard (Mauricie)
Finalistes : Jean-François Bédard (Laurentides), Frédéric Cousineau (Laval)
 
Méritas entraîneur mineur AA
Gagnant : Robert Litvack (Lac St-Louis)
Finalistes : Stephan Ciarlo (Laurentides), Annie Gauthier (Outaouais)
 
Prix Baseball Canada
Entraîneur communautaire de l’année au Québec : Pascal Boislard


Pour nous suivre sur les médias sociaux:

Facebook

Twitter

Instagram

Mot-clic: #RêvezGrand #AssisesBQ