Gagnants 2018 du Gala Méritas des jeunes RDS

 
C'est aujourd'hui qu'ont été annoncés les gagnants de chacune des catégories du Gala Méritas des jeunes RDS lors des Assises 2018, au Château Mont-Sainte-Anne. Devant une foule nombreuse, une trentaine de joueurs, d'entraîneurs, de marqueurs et d'arbitres ont été récompensés pour la saison qui vient de se terminer. Les prix du Gala Méritas RDS sont remis à ceux et celles qui se sont démarqués au courant de l'année et à la grandeur de la province, toutes classes confondues.
 
Baseball Québec remercie toutes les personnes qui ont contribué de près ou de loin à la réalisation de ce gala.
 
Félicitations à tous les gagnants et les finalistes! Les photos officielles prises pendant le gala seront disponibles sur la page Facebook de Baseball Québec dans les prochains jours.

Fiertés québécoises dans l'équipe nationale
Daphnée Gélinas
Anne-Sophie Lavallée
Simon Lusignan
Anthony Gilbert
Jean-Christophe Masson
Raphaël Pelletier
Antoine Jean
Viktor Bergeron
Nicolas Tremblay
Martin Vincelli-Simard

Rallye Cap Dairy Queen
Abitibi : Gabriel Rondeau
Bas-Saint-Laurent : Victor Gélinas
Côte-Nord : Maxim Munger
Estrie : Isaak Lanciaux
Lac St-Louis : Jayden Sabbagh
Lanaudière : Olivier Deschênes
Laurentides : Elizabeth Grégoire-Savard
Laval : Jessa Ciampanelli
Mauricie : Olivia Bergeron
Montréal : Gabriel Brossard
Outaouais : Raphaël Mineault
Québec : Thomas Bélanger
Richelieu-Yamaska : William-Éli Quintal
Rive-Sud : Alexy Ouellet
Saguenay-Lac-St-Jean : Olivier Paré 
 

Atome B Timbits
Gagnant: Samuel St-Pierre (Abitibi)
Finalistes: Julien Fredette (Estrie) et Aurélie Martin (Montréal)
 

Atome A Timbits
Gagnant: Félix Gravel (Lanaudière)
Finalistes: Mathis Gélinas (Estrie) et Zackary Hébert (Lac St-Louis)
 
Moustique B
Gagnant: Mathis Laberge (Lanaudière)
Finalistes: Nicolas Legault (Laurentides) et Guillaume Ricard (Laval)

Moustique A
Gagnant: Édouard Tousignant (Estrie)
Finalistes: Antoine Francoeur (Lanaudière) et Charles-Ely Lavigne (Saguenay)

Moustique AA
Gagnant: Samuel Léger (Lac St-Louis)
Finalistes: William Labonté (Rive-Sud) et Adam Nasrallah (Québec)
 
Pee-Wee B
Gagnant: Nicolas Samson (Abitibi)
Finalistes: Alexy Cloutier (Lanaudière) et Lauranie Journault (Montréal)
 
Pee-Wee A
Gagnante: Alizée Gélinas (Mauricie)
Finalistes: Julien Lanthier (Laurentides) et Vincent Lavoie (Rive-Sud)
 
Pee-Wee AA
Gagnant: Franco Riposo (Lac St-Louis)
Finalistes: Ian-Olivier Beaulieu (Laval) et Guillaume Bussière (Richelieu-Yamaska)

Bantam B
Gagnant: Justin Lecomte-Landry (Québec)
Finalistes: Félix Brunelle (Rive-Sud) et Émilie Carrier (Laval)

Bantam A
Gagnant: Zachary Venne (Rive-Sud)
Finalistes: Mathieu Crevier (Laval) et Étienne Michaud (Bas-St-Laurent)
 
Bantam AA
Gagnant: Xavier Séguin (Lac St-Louis)
Finalistes: Mathieu Dantinne (Québec) et Médérik Éthier (Outaouais)
 
Midget B
Gagnant: Alexis Charest Gagnon (Montréal)
Finalistes: Félix Devost (Côte-Nord) et Pierre-Karl Dionne (Abitibi)
 
Midget A
Gagnant: Mathieu Poirier (Lanaudière)
Finalistes: Samuel Labrecque (Richelieu-Yamaska) et Alexandre Verdon (Montréal)
 
Midget AA
Gagnant: Vincent Picard (Outaouais)
Finalistes: Nicolas Belhumeur (Laurentides) et Isaac Sirois (Richelieu-Yamaska)
 
Baseball féminin B
Gagnante: Émy Dauphinais (Mauricie)
Finalistes: Anabelle Daoust (Lac St-Louis) et Maxim Lanouette (Laurentides)
 
Baseball féminin A
Gagnante: Mégane Poirier (Estrie)
Finalistes: Florence Bryar (Laurentides) et Eléonore Deblois (Québec)
 
Baseball féminin compétition
Gagnante: Ela Day-Bédard (Outaouais)
Finalistes: Rafaëlle Auger (Richelieu-Yamaska) et Océanne Roy (Estrie)

Athlètes Sport-Études
Rosalie Dufresne (Québec)
Hugues Marineau (Mauricie)

Athlète féminine Relève
Sena Catteral (Lac St-Louis)

Joueur Espoir
Raphaël Pelletier (Lanaudière)
 
Équipe mineure B
Gagnants: Panthères Jaunes d’Ahuntsic-Cartierville (Montréal)
Finalistes: Bisons de St-Eustache (Laurentides) et Vikings de St-François (Québec)
 
Équipe mineure A
Gagnants: Seigneurs de Repentigny (Lanaudière)
Finalistes: Express des Deux-Rives (Outaouais) et Indians de Laval-Nord (Laval)
 
Équipe mineure AA
Gagnants: Associés de Laval (Laval)
Finalistes: Expos de Sherbrooke (Estrie) et Voyageurs du Saguenay (Saguenay)
 
Entraîneur B
Gagnant: Éric Ratthé (Richelieu-Yamaska)
Finalistes: Patrick Gaudreault (Lanaudière) et Patrick Vandal (Estrie)
 
Entraîneur A
Gagnant: Patrick Gaudreau (Outaouais)
Finalistes: Guillaume Laganière-Dallaire (Québec) et Martin Saucier (Laval)
 
Entraîneur AA
Gagnant: Pascal St-Pierre (Estrie)
Finalistes: Bob Desjardins (Saguenay) et Simon Dupuis (Rive-Sud)
 
Entraîneur communautaire Baseball Canada
Jean-Michel Giasson(Richelieu-Yamaska)


Marqueur recrue
Gagnante: Loriane Perron (Saguenay)
Finalistes: Maïka Chabot (Richelieu-Yamaska) et Noémie Lagarde (Lac St-Louis)
 
Marqueur associatif
Gagnante: Lauriane Choinière (Richelieu-Yamaska)
Finalistes: Rosalie Girard (Saguenay) et Gabrielle Hébert (Rive-Sud)
 
Marqueur régional
Gagnant: Jérôme Chabot (Rive-Sud)
Finalistes: Jade Chartrand-Boucher (Montréal) et Nancy Laliberté (Estrie)
 
Arbitre associatif
Gagnante: Ariane Paradis (Côte-Nord)
Finalistes: Luca Del Bosco (Lac St-Louis) et Vincent Lepage (Québec)

Arbitre régional
Gagnant: Jacob Gauthier (Rive-Sud)
Finalistes: François Fiola (Laval) et Richard Hille (Lac St-Louis)


Pour nous suivre sur les médias sociaux:

Facebook

Twitter

Instagram

Mot-clic: #RêvezGrand #AssisesBQ