Invitations aux journées de détection de talent pour les équipes du Québec 2019

 
Les journées de détection de talent auront lieu les 29 et 30 septembre prochains à Drummondville en vue de la sélection de l'équipe du Québec féminine 16U et du camp de développement 14U. Lors des championnats provinciaux à Laval en juillet dernier, les recruteurs de Baseball Québec ont observé et évalué les jeunes athlètes afin de sélectionner les joueuses qui seraient invitées à prendre part aux journées de détection de talent. En plus de celles-ci, des joueuses faisant déjà partie de ces équipes en 2018 sont invitées ainsi que celles recommandées par les coordonnateurs techniques régionaux ou les professionnels des Sport-Études.
 
Toutes les joueuses invitées sont priées de s'inscrire via ce lien d'inscription: http://bit.ly/2Mt7GYO
 
Voici la liste des joueuses de 13-14 ans invitées
Nom Prénom Région Année de naissance
Armand Mélaya Outaouais 2006
Bronsard Marie-Sophie Estrie 2005
Burns Abrielle Outaouais 2005
Caron Éloïse Richelieu-Yamaska 2005
Carpentier Laurianne Laurentides 2005
Champigny Noa Richelieu-Yamaska 2005
Choquette Florence Rive-Sud 2006
Day-Bédard Éla Outaouais 2005
Deblois Éléonore Québec 2005
Deveau Mari-Lune Rive-Sud 2005
Dupont Jordane Mauricie 2005
Finkel Rebecca Lac St-Louis 2005
Francoeur Léanne Estrie 2005
Gamache Alex-Ann Bas-Saint-Laurent 2006
Grenier Florence Richelieu-Yamaska 2006
Julien Charleene Québec 2005
Labelle Justine Québec 2005
Lajoie Juliette Québec 2005
Lambert Océanne Québec 2005
Lavallée Maika Rive-Sud 2006
Lefebvre Lydia Richelieu-Yamaska 2005
Ma Vivias Lac St-Louis 2005
Marin Justine Lanaudière 2006
Martel Marie-Maude Rive-Sud 2005
Maynard Magaly Rive-Sud 2005
Noël Frédérick Laurentides 2006
Ouimet Mélodie Outaouais 2006
Therrien Élianne Richelieu-Yamaska 2005
Vallerant Angelyk Laval 2005
Veilleux Mégan Montréal 2005
Villemaire Rose Estrie 2006

 

Voici la liste des joueuses de 15-16 ans invitées

Nom Prénom Région Date de naissance
Auger Rafaëlle Richelieu-Yamaska 2004
Bilodeau Myriam Lanaudière 2004
Bolduc-Sow Naima Québec 2004
Bouchard Maëlle Rive-Sud 2004
Bourgeois Juliette Québec 2003
Bouthiller Jenny Estrie 2004
Carrière Lory-Anne Laval 2003
Chabassol Ayla Outaouais 2004
Corbeil Léa Laval 2004
Courey Thaly Mauricie 2003
Desautels Florence Richelieu-Yamaska 2004
Dufresne Rosalie Québec 2003
Dumulong Délika Lanaudière 2004
Dupont Clara Lac St-Louis 2004
Elie Charlotte Laurentides 2003
Labelle Marianne Québec 2003
Labrie Janie Lanaudière 2004
Lachance Léanne Québec 2004
Lampron Monelle Estrie 2004
Legault Alyssa Lanaudière 2004
Letendre Noémye Estrie 2004
Lowe Maïka Côte-Nord 2004
Malkassoff Maia Montréal 2003
McSorley Ella Outaouais 2004
Ouimet Émilie Lanaudière 2003
Roy Océanne Estrie 2004
Sansregret Joanie Richelieu-Yamaska 2004
Shaw Olivia Outaouais 2004
Talbot Carolanne Québec 2003
Vachon Audrey-Anne Estrie/Côte-Nord 2004

 


 

Pour nous suivre sur les médias sociaux:

Facebook

Twitter

Instagram

Mot-clic: #RêvezGrand #FémininBQ