Championnats provinciaux

Le Groupe Hospitalité Westmont est le fournisseur officiel du volet hébergement de Baseball Québec.

Les membres de la Fédération ont accès à 27 hôtels Comfort et Quality situés un peu partout au Québec et peuvent obtenir des tarifs préférentiels par le biais du code WBASE Baseball QC.

Composer le 1-877-57HOTEL (1-877-574-6835) pour faire vos réservations avec le code WBASE.

Championnats provinciaux AA

Jeux du Québec

Détails Responsables
À déterminer
Gagnant:
Ville: Montréal
Date de début: 2016-07-22
Date de fin: 2016-07-25
Division:Bantam
Classe:---

Calendrier des parties


(Alignement des équipes)

No Jour Heure Terrain Visiteur Pts Local Pts Manche
1 2016-07-22 08:30 Claude-Robillard 1 Laval 2 Capitale Nationale 6 7
2 2016-07-22 08:30 Henri-Julien 1 Rive-Sud 6 Montréal 7 8
3 2016-07-22 08:30 Jarry 3 Lanaudière 8 Outaouais 6 7
4 2016-07-22 11:15 Claude-Robillard 1 Laurentides 0 Mauricie 1 7
5 2016-07-22 11:15 Jarry 3 Lac St-Louis 4 Richelieu-Yamaska 14 6
6 2016-07-22 11:15 Henri-Julien 1 Chaudières-Appalaches 8 Centre du Québec 0 7
7 2016-07-22 14:00 Claude-Robillard 1 Saguenay Lac St-Jean 8 Bourassa 2 7
8 2016-07-22 14:00 Jarry 3 Sud-Ouest 5 Estrie 6 8
9 2016-07-22 14:00 Henri-Julien 1 Côte-Nord 2 Est du Québec 13 5
10 2016-07-22 16:45 Henri-Julien 1 Capitale Nationale 6 Rive-Sud 1 7
11 2016-07-22 16:45 Jarry 3 Mauricie 3 Lanaudière 10 7
12 2016-07-22 16:45 Claude-Robillard 1 Outaouais 11 Laurentides 6 7
13 2016-07-22 19:30 Jarry 3 Montréal 10 Laval 8 8
14 2016-07-22 19:30 Claude-Robillard 1 Richelieu-Yamaska 10 Chaudières-Appalaches 0 5
15 2016-07-22 19:30 Henri-Julien 1 Centre du Québec 4 Lac St-Louis 7 7
16 2016-07-23 08:45 Claude-Robillard 1 Bourassa 8 Sud-Ouest 18 5
17 2016-07-23 08:45 Henri-Julien 1 Estrie 5 Saguenay Lac St-Jean 2 7
18 2016-07-23 08:45 Jarry 3 Est du Québec 24 Abitibi-Témiscamingue 4 5
19 2016-07-23 11:30 Claude-Robillard 1 Montréal 10 Capitale Nationale 5 7
20 2016-07-23 11:30 Jarry 3 Rive-Sud 6 Laval 1 7
21 2016-07-23 11:30 Henri-Julien 1 Mauricie 7 Outaouais 0 7
27 2016-07-24 08:30 Henri-Julien 1 Abitibi-Témiscamingue 6 Côte-Nord 12 7
28 2016-07-24 08:45 Claude-Robillard 1 Est du Québec 3 Montréal 2 8
29 2016-07-24 08:45 Jarry 3 Richelieu-Yamaska 1 Lanaudière 8 7
26 2016-07-24 11:00 Henri-Julien 1 Sud-Ouest 11 Saguenay Lac St-Jean 5 7
30 2016-07-24 11:30 Claude-Robillard 1 Capitale Nationale 1 Estrie 6 7
31 2016-07-24 11:30 Jarry 3 Rive-Sud 1 Mauricie 8 7
24 2016-07-24 13:30 Henri-Julien 1 Chaudières-Appalaches 15 Lac St-Louis 10 7
32 2016-07-24 14:15 Claude-Robillard 1 Côte-Nord 0 Bourassa 12 5
22 2016-07-24 16:00 Henri-Julien 1 Laurentides 7 Centre du Québec 5 7
33 2016-07-24 16:45 Claude-Robillard 1 Mauricie 9 Est du Québec 6 7
34 2016-07-24 16:45 Jarry 3 Estrie 4 Lanaudière 8 7
25 2016-07-24 19:00 Jarry 3 Bourassa 21 Abitibi-Témiscamingue 3 5
35 2016-07-25 08:30 Jarry 3 Est du Québec 16 Estrie 8 7
36 2016-07-25 09:00 Claude-Robillard 1 Mauricie 5 Lanaudière 4 7

Directions routières





Claude-Robillard 1

Pour s'y rendre: Prendre Papineau ou St-Hubert jusqu'à Émile-Journault, entrée du stationnement sur ces deux rues

Possibilité de stationnement: aménagé derrière le centre sportif

Transport en commun: Métro Crémazie et 146 Est jusqu'au centre sportif ou 10 minutes de marche
;sur Lajeunesse et Émile-JournaultA venir

Jarry 3

De Montréal, prendre le boulevard Métropolitain, sortie St-Laurent. Aller au sud sur St-Laurent jusqu'à Jarry, le parc est situé au coin de Jarry et St-Laurent.

Henri-Julien 1
De Montréal, prendre le boulevard Métropolitain, Sortie rue St-Denis, au nord sur Lajeunesse, à gauche sur Chabanel. Le parc est au fond.

De Laval, prendre le pont Viau, continuer sur Lajeunesse et tourner à droite sur Chabanel, le parc est au fond.

Informations supplémentaires


Les équipes sont placées dans chacune des sections en fonction de leur position au classement final des cinq (5) dernières éditions des Jeux du Québec.

Section A: Capitale Nationale, Laval, Montréal, Rive-Sud

Section B: Outaouais, Lanaudière, Mauricie, Laurentides

Section C: Richelieu-Yamaska, Lac St-Louis, Centre du Québec, Chaudières-Appalaches

Section D: Bourassa, Saguenay, Estrie, Sud-Ouest

Section E: Est du Québec, Côte-Nord, Abitibi-Témiscamingue

- Un classement des équipes dans chaque section sera fait au terme du tournoi à la ronde (ronde préliminaire)

- Les trois (3) premières positions de la section A, les deux (2) premières positions de la section B ainsi que la première position des sections C, D et E de la ronde préliminaire passeront en ronde de qualification (quart de finale).

- La première position de A recevra la première position de E
- La première position de B recevra la première position de C
- La première position de D recevra deuxième position de A
- La deuxième position de B recevra la troisième position de A

- Les gagnants passeront ensuite en demi-finale, puis en finale.

Remise des médailles :
Après la finale de la médaille d’or, soit vers 12h 30 au parc Claude-Robillard